Первый раз в спортзале? 5 советов для новичков

Хотите привести себя в форму, но боитесь идти в спортзал из-за плохой физической формы? В статье предложено 5 полезных советов по выбору подходящей одежды, необходимости занятий с тренером и других, которые помогут не потерять мотивацию к спорту…

Вы наконец-то решили пойти в спортзал, но все медлите с покупкой абонемента, потому что стесняетесь своей фигуры или боитесь косых взглядов профессиональных гуру спорта? И даже заверения знакомых, что все с чего-то начинали, звучат не слишком обнадеживающе. Что ж, давайте поговорим о том, как чувствовать себя максимально уверенно в свой самый первый день на пути к стройной и красивой фигуре.

спортзал
  1. Правильный выбор одежды

Оставьте теннисную юбку и обтягивающий топик в шкафу и наденьте удобную одежду. Классическая спортивная одежда, такая как леггинсы, свободная футболка и спортивная обувь, — это то, в чем вам будет максимально комфортно, потому что не привлечет к себе ненужного сейчас внимания. Рекомендуем также взять с собой полотенце и питьевую воду.

  1. Не позволяйте страху владеть вами

Многие тренеры говорят о том, что новички бояться заниматься на незнакомых тренажерах. Но посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. Если бы вы давно ходили в спортзал, то чем бы занимались. Скорее всего, не тратили время на разглядывание новичков, а занимались от часа до полутора и после уходили домой. Так что даже мысли не допускайте о том, что за вами будет кто-то специально наблюдать и высмеивать.

  1. Займите правильное место

Но если вам все же нужно быть уверенными, что никто не будет смотреть на вас, идите на беговую дорожку или велотренажер. Занимаясь на них, вы также сможете осматривать тренажерный зал и запоминать, как тренируются другие.

  1. Небольшая тренировка

Беговая дорожка или велотренажер представляют собой тренажеры, предназначенные для аэробной активности, то есть для фитнеса и упражнений на выносливость (бег, быстрая ходьба). С силовыми упражнениями все немного сложнее. Но не беспокойтесь об этом с самого начала, вы можете начать с самых простых упражнений. Так, одна только силовая тренировка может занимать сначала 15–20 минут, а после уже 30–40 минут. Если вы совсем новичок, то начните тренировку с большого гимнастического мяча, который есть почти в каждом тренажерном зале. Или выбирайте упражнения с собственным весом.

  1. Не переусердствуйте

Впервые начиная заниматься на силовых тренажерах, не переборщите. Лучше брать меньше веса и тренироваться медленно. Никуда не торопитесь и сосредоточьтесь в основном на правильной технике. Если не уверены, то можете попросить тренера помочь вам овладеть правильной техникой выполнения упражнений, а также составить правильный план тренировок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *