Топ-7 вещей, о которых не стоит говорить сотрудникам отдела кадров

От того, как человек выглядит и подает себя, зависит впечатление, которое он произведёт на коллег, партнёров, подчинённых и потенциального работодателя. Собеседование — это не только презентация своих знаний и умений, но и уникальный шанс произвести…

Сотрудники отдела кадров или HR — это те люди, которые первыми взаимодействуют с потенциальными соискателями. Поэтому если вас пригласили на собеседование или уже взяли на работу, прежде чем рассказывать HR-отделу некоторые из ваших секретов, подумайте, не повлияет ли такая откровенность на трудоустройство и будущую карьеру.

отдел кадров
  1. Ложь

Если намеренно лжете о том, что нездоровы или в очередной раз отправляетесь на похороны несуществующего родственника, чтобы отдохнуть день-другой, знайте, что современные социальные сети для любого консультанта по персоналу являются лучшим способом узнать правду. Кроме того, такая ложь может навредить вам, особенно если когда-нибудь действительно понадобится остаться дома из-за болезни или отпроситься к врачу.

  1. Квалификация

Генеральный директор Yahoo Скотт Томсон, который покинул свой пост в 2012 году всего через четыре месяца после назначения, указал в своем резюме, что у него есть диплом по информатике. К сожалению, это оказалось неправдой, поэтому он был вынужден уйти в отставку. Возможно, что Томсон и без наличия диплома получил бы эту работу, но поскольку выяснилось, что он лжет, работодатель был вынужден немедленно прекратить с ним работу.

  1. Изменения в карьере

Если планируете переезжать в другой город или нашли новую работу, то должны как можно скорее сообщить об этом в отдел кадров, чтобы вам нашли замену. Но делайте это только тогда, когда будете уверены, что ничего не изменится.

  1. Несколько рабочих мест одновременно

Если работаете на полную ставку, но при этом где-то пытаетесь подработать, не стоит об этом распространяться. В противном случае у работодателя может сложиться впечатление, что вы не будете отдавать все свои силы текущим обязанностям. Кроме того, у вашего работодателя появится пусть и необоснованная, но веская причина обвинить вас в любых сбоях в работе или опоздании.

  1. Судебный процесс

Если вы судились с предыдущим работодателем, лучше не обсуждать эту тему с отделом кадров, каждый из которых старается избегать людей, умеющих за себя постоять. К тому же судебный процесс отнимает много времени и сил. Если все же решите поделиться этой информацией, то вас могут посчитать конфликтным и несговорчивым человеком.

  1. Проблемы со здоровьем

Если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем и в целом они не повлияют на вашу работу, то лучше промолчать. Причина также очевидна: никто не хочет иметь дело с сотрудником, который будет постоянно сидеть на больничном.

  1. Проблемы в личной жизни

Душещипательные истории о неудавшихся отношениях, судебных тяжбах с соседом или семейных проблемах неуместны на работе. Они могут сознательно или бессознательно повлиять на вашу карьеру и возможности, создавая нелицеприятный портрет скандалиста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *