Как осветлить волосы с помощью 5 натуральных средств

Знаете ли вы, что волосы можно осветлить в домашних условиях, используя лишь натуральные ингредиенты, которые не только дадут яркие отражения вашим волосам, но и помогут укрепить их? Вот 5 натуральных ингредиентов, с помощью которых можно создать…

Способы осветления волос интересовали женщин всего мира еще с незапамятных времен. Так, в Древнем Риме осветлитель готовили из извести, золы или щелочи. Естественно, что результаты были не очень удовлетворительными, особенно на темных волосах. Сегодняшние красители гарантированно работают лучше, однако волосы после такого окрашивания часто секутся и становятся сухими.

осветление волос

Почему опасны химические красители?

По данным Национального института онкологии (США), в одной тубе с краской для волос скрыто более 5000 химических компонентов, включая канцерогены. Поэтому специалисты, работающие в этой организации, не скрывают того факта, что содержащиеся опасные ингредиенты могут быть связаны с головными болями, ожогами и аллергией кожи головы, конъюнктивитом и повышенным риском рака. Они также отрицательно сказываются на качестве самих волос, потому что помимо чрезмерного выпадения и перхоти эти вещества являются причиной их повышенной ломкости.

В качестве альтернативы можно использовать 5 совершенно натуральных и щадящих средств для осветления, которые помогут придать вашим волосам легкий светлый оттенок и блеск. Конечно, эффект от натурального окрашивания намного меньше, чем от химического осветления (черные волосы вообще не осветлятся), но почему бы не попробовать!

  1. Лимон и яблочный уксус

Оптимальный фруктовый дуэт для осветления волос. Яблочная и лимонная кислота способны отбелить даже окрашенные волосы. Поскольку это натуральные компоненты, вы можете повторять окрашивание столько раз, сколько посчитаете нужным. Вы также можете использовать их как вместе, так и отдельно. Просто нанесите сок или уксус на волосы, подержите 10-15 минут и смойте.

  1. Ромашковый чай

Еще древние римляне знали, что компоненты ромашки влияют на цвет волос. Ромашковый чай помимо мягкого осветления оказывает также противовоспалительное и заживляющее действие на кожу головы. Приготовьте крепкий чай, дайте ему настояться и используйте для ополаскивания. Кондиционер при этом использовать не нужно.

  1. Корица

Корица содержит лекарственные вещества и антиоксиданты, которые помогают восстановить поврежденные волосы. Смешайте корицу с кондиционером до образования густой пасты. Нанесите на волосы и оставьте как минимум на 2 часа или дольше. Этот метод особенно подходит для светлых волос, которым нужно придать естественный рыжеватый блеск.

  1. Мед

При нагревании меда образуется осветляющий волосы фермент — перекись водорода. Этот фермент также содержится в большинстве химических красок для волос, но в меде он находится в полностью натуральной форме. Нагрейте мед максимум до 40 °C (более высокие температуры разрушают этот фермент), смешайте с кондиционером и нанесите на влажные волосы. Оставьте на ночь. Вода при смывании должна быть теплой, иначе мед смыть будет сложно.

  1. Пищевая сода

Сода действует как натуральный отбеливатель. Для максимального эффекта растворите 2–3 столовых ложки в 250 мл воды, затем нанесите на волосы и смойте через 20 минут. Не забудьте про кондиционер, иначе волосы будет трудно расчесать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *